У нас самый широкий ассортимент комплектующих и автоматики для ворот и шлагбаумов!

Ролики для откатных ворот

Ролики для откатных ворот

Ролики для откатных ворот являются неотъемлемой частью комплектующих для откатных ворот. Которые обычно состоят из:

Пары роликовых опор(кареток)

Нижнего и верхнего уловителя

Концевого ролика

Верхних поддерживающих роликов

Заглушки направляющей

И самой направляющей

Что подразумевают под роликами для откатных ворот?

Как вы можете заметить из состава комплектующих для откатных ворот, «ролики» встречаются три раза. Поэтому сложно определить что хочет найти клиент по запросу Ролики для откатных ворот. Поэтому тут мы расскажем о каждом из трех роликов которые используются в комплекте.

Ролики для откатных ворот – каретки

Каретки – одна из важнейших составляющих комплектующих для откатных ворот. Эти части служат опорой для всей воротной системы. Именно каретки в связке с направляющей позволяют всей системе откатных ворот функционировать.

В Зависимости от роликов фурнитуру можно грубо поделить на 3 типа ворот по весу конструкции:

1. Легкие ворота – дачный вариант. Это тип откатных ворот на небольшое проезд, с зашивкой сеткой, профнастилом или другими легкими вариантами зашивки. 

2. Стандартные бытовые ворота. Ворота с проездом до 5 метров, весом до 800 кг

3. Тяжелые промышленные ворота. Ширина проезда от 5,5 метров. Вес конструкции до 2000кг.

Исходя из этих параметров производители так или иначе модернизируют и видоизменяют строение роликов для откатных ворот.

Некоторые производители для легких ворот максимально облегчают конструкцию роликов, увеличивают наружную обойму, делают саму каретку небольших размеров. Как пример, производитель VSK. 


Другие же, при изготовлении роликов для стандартных бытовых ворот делают их более надежными, увеличивают точность параметров, качество сборки. Таким примером можно назвать производителя Furniteh.


 А для массивных промышленных ворот создают большие ролики, с усиленным подшипником, с толстым основанием каретки(площадкой). Таким примером может быть Ролтэк Макс.

Если вас интересуют отдельно роликовые опоры для откатных ворот, перейдите по ссылке и выберите необходимого вам производителя - https://dlya-vorot.ru/komplektuyushchie-dlya-otkatnykh-vorot/rolikovye-opory/

Ролики для откатных ворот –верхние поддерживающие ролики.

Эти ролики для откатных ворот - элемент который фиксирует верхнюю часть створки ворот в закрытом положении. Так же он предотвращает боковые качания ворот при порывах ветра.

Верхние поддерживающие ролики можно разделить на группы:

По количеству роликов:

С одной парой роликов


 • С двумя парами роликов


 И по типу монтажа:

Только сварка


 • Саморезы или сварка


 Если вас интересуют такие ролики для откатных ворот, перейдите по ссылке и выберите необходимый вам вариант - https://dlya-vorot.ru/komplektuyushchie-dlya-otkatnykh-vorot/verkhnie-kronshtejny/

Ролики для откатных ворот –концевой ролик

Такой ролик для откатных ворот - один из элементов фурнитуры, необходимый для того, чтобы створка ворот плавно накатывалась на нижний уловитель, установленный на нижней части с одной из сторон ворот. Концевой ролик устанавливается на конце направляющей. Конструкция этой делали проста, состроит из металлической части и колесика, которое заезжает в ловитель. Есть модели концевых роликов с резиновым демпфером. Он сделает остановку ворот более тихой, и смягчит удар.

Большинство концевых роликов идут сразу с заглушкой для направляющей, пример - Furniteh 


Но есть производители которые максимально пытаются сэкономить на производстве фурнитуры и делают его без заглушки, как производитель VSK.


В основном эти ролики изготовлены из нейлона, но некоторые производители делают ролик металлическим, еще и с подшипником. Такое можно встретить на фурнитуре для тяжелых промышленных ворот, как Ролтэк Макс. 


Если вас интересют такие ролики для откатных ворот, то выбрать необходимый вам можно тут - https://dlya-vorot.ru/komplektuyushchie-dlya-otkatnykh-vorot/kontsevye-roliki/

Ролики для откатных ворот –Полный комплект

Часть клиентов под фразой «ролики для откатных ворот» имеют ввиду полный набор комплектующих для окатных ворот: каретки, уловители, заглушку, верхние поддерживающие ролики, концевой ролик и направляющую.

Если вас интересуем полный комплект, то ознакомиться с ними можно перейдя по ссылке - https://dlya-vorot.ru/komplektuyushchie-dlya-otkatnykh-vorot/komplekt-dlya-otkatnykh-vorot/

Купить ролики для откатных ворот

Купить ролики для откатных ворот вы можете у нас на сайте Dlya-vorot.ru. Мы собрали большой ассортимент товаров разных производителей, что бы каждый из вас смог выбрать то, что подходит именно вам.

Если вы хотите купить ролики для откатных ворот и у вас возникают вопросы, или вы не можете самостоятельно определить какие ролики необходимы вам – обращайтесь по номеру телефона 8 495 150 27 38 и наши менеджеры с радостью помогут вам!

И не забывайте, если вы хотите купить ролики для откатных ворот у нас на сайте онлайн, используйте промокоды при оформлении заказа и получите скидку на все товары в корзине.

Ролики для откатных ворот своими руками

Если вы хотите сделать ролики своими руками, то к выбору материалов и формы нужно подойти с умом. От этого будет зависеть надежность конструкции и срок ее эксплуатации.

На роликовые каретки приходится вся нагрузка от створки. Поэтому на них следует обращать пристальное внимание при изготовлении роликов для откатных ворот своими руками. Необходимо установить подшипники высокого качества. Иначе при каждом перемещении створки будет раздаваться неприятный скрип. Кроме того, при такой эксплуатации ролики могут быстро разрушиться.

При сборке роликов необходимо четко крепить каждую деталь. Не должно возникать люфтов. Иначе довольно скоро система выйдет из строя. Чтобы обеспечить длительную эксплуатацию ворот, можно выбрать усиленные подшипники.


Выбор материалом при изготовлении роликов для откатных ворот своими руками

Тележки, или роликовые каретки переносят нагрузку от створки на фундамент. Благодаря этим элементам возможно передвижение профиля с рамой вдоль проема. Каждая каретка содержит по 8 роликов. Они могут изготавливаться как из металла, так и из полимеров. Заводские каретки отличаются более высоким качеством, чем самодельные. Однако если правильно изготовить их своими руками, такие элементы способны служить длительное время.

Материалы, необходимые для создания каретки:

Для выполнения роликов следует найти подшипники генератора от жигулей. Их внутренний диаметр должен составлять 14-40 мм. Это условие необходимо соблюсти, чтобы подшипник непросто заходил в трубу, но и свободно по ней передвигался. Вам подойдет 201,202, 301,302 подшипники. Их без проблем можно приобрести на рынках и магазинах запчастей.


 • Оси кареток изготавливаются из шпилек М18. Их требуется разрезать на части необходимой длины. 


Кроме того, нужно подготовить стальную пластину толщиной больше 8 мм. Из нее будет изготовлено основание каретки. Металл меньшей толщины лучше не использовать. В этом случае деталь не выдержит нагрузки от конструкции. При отсутствии в хозяйстве такой стали можно соединить несколько пластин друг с другом.

Изготавливается каретка довольно просто – сначала металлические пластины нужно разметить, а при помощи болгарки – обрезать лишние куски.

Далее выполняются такие действия:

Высверливаются отверстия для установки подшипников. В случае с тонким металлом пластины следует сварить вместе, а швы – тщательно зачистить.

Отверстия для крепления подшипников должны быть диаметром, совпадающим с диаметром оси – 18 мм. При сверлении металла для охлаждения используют масло.

Оси нужно примерить к отверстиям, а затем – обрезать до нужного размера.

После необходимо одеть шайбы на оси, потом – подшипники и хорошо зафиксировать их.

Подшипники нужно обязательно набить смазочным материалом. Для этого нужно подготовить металлические цилиндры со станками не меньше 5 мм. Если ворота увесистые, стоит подготовить детали с толщиной стенок от 1 см.

Можно реализовать вариант кареток с дополнительной наружной обоймой. Для этого необходимо подготовить два подшипника под диаметр цилиндра и установить их в него. По краям выполняется сварочный шов – чтобы исключить выпадение подшипников.

Внутрь подшипников следует поместить круглый прут и также приварить края. Кроме того, к пруту приваривают пластины в форме трапеций, которые впоследствии необходимо скрепить квадратом из металла. Теперь работу по созданию роликов можно считать завершенной.


 Но мы все же рекомендуем приобретать такие изделия, так как от них зависит работа всей воротной системы.


DLYA-VOROT.RU
ул. Адмирала Макарова дом 2 стр.12 ком 4 125212 Москва,
+7 495 150-38-05 , [email protected]